Итоги семинара

Итоги семинара-совещания

«МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИНЖЕНЕРНОГО АНАЛИЗА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ОБРАЗОВАНИИ»

14 – 15 апреля 2005 года в Институте механики МГУ им. М.В. Ломоносова проходил семинар-совещание «Методические вопросы использования компьютерных технологий инженерного анализа в промышленности и образовании». Инициаторами проведения семинара-совещания выступили Институт механики МГУ, компания «Саровские лаборатории» и Московский государственный индустриальный университет (МГИУ). В работе семинара-совещания приняли участие представители ФГУП ММПП «Салют», Филиала Центра разра-ботки нефтедобывающего оборудования (з-д «Борец»), НТЦ им. А.М. Люльки, Научно-космического центра им. М.С. Келдыша, Красноярского филиала Института теплофизики СО РАН, Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники, ФГУП Гидропресс, Самарского государственного аэрокосмического университета, Красноярского государственного технического университета.

На семинаре-совещании обсуждались следующие вопросы:

• опыт применения компьютерных технологий инженерного анализа при решении промышленных задач;
  • обеспечение технической и методической поддержки для предпри-ятий промышленности, использующих в своей производственной деятельности сертифицированные "тяжёлые" прикладные программные системы;
  • подготовка выпускников технических университетов, обладающих необходимым уровнем фундаментальной подготовки и владеющих современными технологиями инженерного анализа и проектирования.

Первое обсуждение указанных проблем состоялось на конференции, которая проходила в Институте механики МГУ в 2000 г. За прошедшее время расширился круг промышленных предприятий, использующих в своей производственной деятельности компьютерные технологии инженерного анализа, появился практический опыт использования компьютерного моделирования при решении практических задач, накопились проблемные методические вопросы. Одновременно нарабатывался опыт использования компьютерных технологий в учебном процессе при подготовке выпускников технических образовательных учреждений.

В связи с необходимостью системного обсуждения накопленного опыта и возникающих вопросов Институт механики МГУ, компания «Саровские лаборатории» и МГИУ выступили с инициативой проведения данного семинара-совещания.

Позиции участников семинара-совещания, прозвучавшие в представленных докладах и во время общей дискуссии можно сформулировать следующим образом:

• Прикладные программные системы инженерного анализа, реализованных в виде коммерческих пакетов прикладных программ, находят всё более широкое распространение в современной промышленности России как один из инструментов разработки изделий и анализа их характеристик;
  • Будучи мощным инструментом, основанным на наиболее полных физических и математических моделях, компьютерные технологии инженерного анализа не заменяют собой теоретические, эмпирические и полуэмпирические методики, входящие в арсенал инженера. В основе технологии проектирования остаётся классический инженерный подход, предполагающий комплексное использование всёго спектра инструментариев в соответствие с постановкой задачи;
  • Использование компьютерных технологий в промышленности ставит задачу разработки системы подготовки выпускников технических образовательных учреждений, владеющих этим инструментарием и обладающих необходимым уровнем фундаментальной подготовки, а также переподготовки действующих кадров промышленности в рамках системы повышения квалификации. Это требует разработки соответствующих методических материалов;
  • Корректное и обоснованное применение методов компьютерного моделирование при решении практических задач промышленности требует обеспечения соответствующей технической и методической поддержки. Одной из форм обеспечение такой поддержки могут быть обсуждения возникающих проблем и способов их решения в рамках научных семинаров и конференций, а также научных публикаций в специальных изданиях.

Участники семинара-совещания согласились с необходимостью поддержки и развития отечественных прикладных программных систем инженерного анализа. Одной из важнейших задач в этом направлении является задача верификации таких программных продуктов, их сертификация по международ-ным, а также по отечественным внутриотраслевым стандартам. Целесообразной является также верификация зарубежных стандартных пакетов на различных классах задач, рассматриваемых в научной и инженерно-конструкторской среде как эталонные.

Участники семинара-совещания признали также целесообразным регулярное обсуждение рассматриваемых вопросов и с этой подготовки и проведения в 2006 году научно-технической конференции на тему "Методические вопросы использования компьютерных технологий инженерного анализа в промышленности и образовании".

2005-05-16
< Семинар по аэромеханике | Семинар по аэромеханике >