В среду, 11 апреля 2012 г., в кинозале Института механики МГУ в 12.00 состоится очередное заседание семинара по механике сплошных сред под руководством А.Г. Куликовского, В.П. Карликова и О.Э. Мельника.

Козлов А.Н.

Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Механико-математический факультет МГУ

ФРОНТ ИОНИЗАЦИИ КАК ГРАНИЦА РАЗДЕЛА МЕЖДУ ДВУМЯ СОСТОЯНИЯМИ ВЕЩЕСТВА В КВАЗИСТАЦИОНАРНОМ ПЛАЗМЕННОМ УСКОРИТЕЛЕ (КСПУ)

Представлено современное состояние исследований плазменных ускорителей и перспективы их приложений в области термоядерного синтеза, разработки мощных электрореактивных плазменных двигателей и реализации новых технологий.

Среди главных направлений теоретических и численных исследований КСПУ основное внимание в докладе уделено динамике потоков ионизующегося газа с образованием неравновесного фронта ионизации.

В рамках исследований структуры фронта ионизации, инициированных А.А. Барминым, разработаны основы теории процесса ионизации в канале КСПУ. В частности, проведен анализ особых точек и положений равновесия стационарной системы МГД-уравнений, дополненных уравнением кинетики ионизации и рекомбинации. Демонстрируются фазовые траектории, отвечающие переходам от нейтрального газа и слабоионизованного состояния среды в состояние равновесного течения плазмы.

2012-04-05
< СЕМИНАР ПО МЕХАНИКЕ ДЕФОРМИРУЕМОГО ТВЕРДОГО ТЕЛА | Видеосеминар по аэрогидромеханике >