17–26 апреля

Модели и методы аэродинамики

5–15 сентября
Конференция молодых учёных

В среду, 15 марта 2017 г., в кинозале Института механики МГУ в 12.00 состоится очередное заседание семинара по механике сплошных сред под руководством А.Г. Куликовского, В.П. Карликова и О.Э. Мельника.

Виноградова А.С.

НИИ механики МГУ, Москва

ВЛИЯНИЕ СМАЧИВАНИЯ НА ФОРМУ ПОВЕРХНОСТИ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ В НЕОДНОРОДНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЯХ

Теоретически, численно и экспериментально изучены равновесные формы конечного объема магнитной жидкости в магнитном поле линейного проводника с током в условиях гидроневесомости. Рассмотрены различные граничные условия: наличие и отсутствие ограничивающих твердых поверхностей и полимерной оболочки на поверхности магнитной жидкости. Изучено влияние характера смачивания магнитной жидкостью твердых ограничивающих поверхностей на форму поверхности магнитной жидкости. Показано, что при фиксированном значении объема магнитной жидкости и тока в проводнике возможна неоднозначность равновесных форм, являющаяся причиной скачкообразных изменений и гистерезиса формы магнитной жидкости.

2017-03-13
< Семинар "Актуальные проблемы геометрии и механики" под рук. Д. В. Георгиевского и М. В. Шамолина | Семинар "Актуальные проблемы геометрии и механики" под рук. Д. В. Георгиевского и М. В. Шамолина >
Итоги 2015 года
План на 2016 год