В среду, 26 апреля 2017 г., в кинозале Института механики МГУ в 12.00 состоится очередное заседание семинара по механике сплошных сред под руководством А.Г. Куликовского, В.П. Карликова и О.Э. Мельника.

Бондарев В.О., Веденеев В.В.

НИИ механики МГУ

ВЛИЯНИЕ НЕВЯЗКИХ И ВЯЗКИХ ВОЗМУЩЕНИЙ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ НА ФЛАТТЕР УПРУГИХ ПЛАСТИН

Исследуется устойчивость безграничной упругой пластины в сверхзвуковом потоке газа при наличии пограничного слоя на поверхности пластины.

В первой части изучаются невязкие возмущения, т.е. число Рейнольдса Re = ∞. Показано, что влияние толщины пограничного слоя на скорость роста возмущений существенно отличается для двух типов профилей пограничного слоя (обобщенно-выпуклый профиль и профиль с обобщенной точкой перегиба).

Во второй части исследуется влияние вязких возмущений пограничного слоя в случае больших, но конечных Re. Для получения дисперсионного уравнения используется метод ВКБ. Получен критерий усиления волн под действием вязкости и показано, что вязкость может оказывать как стабилизирующий, так и дестабилизирующий эффект.

2017-04-19
< Семинар "Актуальные проблемы геометрии и механики" под рук. Д. В. Георгиевского и М. В. Шамолина | Видеосеминар по аэромеханике >
Итоги 2016 года
План на 2017 год