В среду, 17 мая 2017 г., в кинозале Института механики МГУ в 12.00 состоится очередное заседание семинара по механике сплошных сред под руководством А.Г. Куликовского, В.П. Карликова и О.Э. Мельника.

Толоконников С.Л.

Механико-математический факультет МГУ

АНАЛИТИЧЕСКИЙ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ И ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЙ ЖИДКОСТИ СО СВОБОДНЫМИ ГРАНИЦАМИ

Представлены новые результаты исследований задач о течениях жидкости со свободными границами.

В точной постановке решена серия задач о стационарных плоскопараллельных струйных и кавитационных течениях идеальной несжимаемой жидкости, содержащих точечные особенности. Изучено впервые струйно-кавитационное обтекание замкнутых жидких областей, содержащих особенности. Предложены и апробированы новые схемы замыкания развитых кавитационных полостей.

Построены аналитические решения новых задач о плоских слабо возмущенных струйных течениях. В их числе задача о влиянии нестационарности встречных струй на создаваемые ими кавитационные полости, задача о нестационарном взаимодействии встречных струй, задача об истечении струи из щели при наличии на плоскости симметрии течения источника переменной интенсивности.

Экспериментально и численно изучены: взаимодействие потока тяжелой жидкости с поперечной струйной преградой; автоколебательные режимы фонтанирования плоских затопленных вертикальных струй тяжелой жидкости в установках с водосливным и придонным стоками жидкости; кавитационное взаимодействие соосных монолитной водяной и кольцевой газовой струй со встречным потоком жидкости; автоколебательные режимы проникания конических турбулентных тонкостенных струй через свободную поверхность жидкости.

2017-05-11
< Семинар по механике деформируемого твердого тела | СЕМИНАР ПО МЕХАНИКЕ СПЛОШНЫХ СРЕД >
Итоги 2016 года
План на 2017 год