15–17 октября 2018
Конкурс молодых ученых

В среду, 11 апреля 2018 г., в кинозале Института механики МГУ в 12.00 состоится очередное заседание семинара по механике сплошных сред под руководством А.Г. Куликовского, В.П. Карликова и О.Э. Мельника.

Судаков В.Г.

ФГУП «ЦАГИ»

ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВОСПРИИМЧИВОСТИ, УСТОЙЧИВОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕЧЕНИЕМ В ВЫСОКОСКОРОСТНОМ ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ

Работа посвящена выявлению физических механизмов, лежащих в основе восприимчивости и неустойчивости высокоскоростных пограничных слоев (число Маха около 6). Проведено численное моделирование восприимчивости пограничного слоя к быстрым и медленным акустическим волнам. Также рассмотрены задачи восприимчивости к энтропийным волнам и волнам завихренности. Расчеты выполнены в рамках уравнений Навье-Стокса. Рассмотрено влияние головного скачка уплотнения на физические процессы восприимчивости к малым возмущениям. Приведены результаты моделирования восприимчивости и неустойчивости высокоскоростного пограничного слоя на пористой поверхности, а также результаты исследований возможности подавления неустойчивых возмущений в высокоскоростном пограничном слое с помощью объемного теплоподвода и локального изменения температуры стенки.

2018-04-04
< Семинар по механике деформируемого твердого тела | Семинар «Физико-химическая кинетика в газовой динамике» >
Итоги 2017 года
План на 2017 год