15–17 октября 2018
Конкурс молодых ученых

В среду, 6 июня 2018 г., в кинозале Института механики МГУ в 12.00 состоится очередное заседание семинара по механике сплошных сред под руководством А.Г. Куликовского, В.П. Карликова и О.Э. Мельника.

Пиманов В.О.

НИИ механики МГУ, Москва

ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ТУРБУЛЕНТНЫХ СТРУКТУР В ТРУБАХ

Турбулентность в трубах при переходных числах Рейнольдса принимает форму пространственно локализованных порывов, отделенных друг от друга ламинарным течением. Приблизиться к пониманию турбулентных порывов позволил анализ численного решения уравнений Навье-Стокса, принадлежащего сепаратрисе, отделяющей в фазовом пространстве области притяжения решений, соответствующих ламинарному и турбулентному режимам течения. Это решение воспроизводит ряд характерных особенностей турбулентного порыва, но является периодическим по времени в подходящей подвижной системе отсчета. Простота временного поведения позволила выделить все элементы цикла поддержания колебаний в этом решении. В частности, найден механизм образования продольных вихрей, сохраняющих угловую неоднородность течения. Угловая неоднородность течения приводит к его линейной неустойчивости, в результате которой возникают колебания. Выделенный цикл поддержания колебаний согласуется с существующими представлениями о цикле регенерации организованных структур в пристенных турбулентных течениях и с циклом поддержания колебаний в решениях, имеющих вид бегущих волн, также исследованных в работе. По результатам работы планируется защита кандидатской диссертации.

2018-05-30
< Видеосеминар по аэромеханике | Семинар «Физико-химическая кинетика в газовой динамике» >
Итоги 2017 года
План на 2017 год