15–17 октября 2018
Конкурс молодых ученых

В среду, 13 июня 2018 г., в кинозале Института механики МГУ в 12.00 состоится очередное заседание семинара по механике сплошных сред под руководством А.Г. Куликовского, В.П. Карликова и О.Э. Мельника.

Вигдорович И.И.

Институт механики МГУ, Москва

ЗАТУХАЮЩАЯ ДВУМЕРНАЯ ТУРБУЛЕНТНОСТЬ. СПЕКТР ЭНСТРОФИИ И ВТОРОЙ ИНВАРИАНТ В ЗАДАЧЕ БЭТЧЕЛОРА

Рассматривается однородное и изотропное двумерное турбулентное течение при отсутствии внешних сил. Обсуждаются форма спектра энстрофии и аргументы, которые высказывались против гипотезы Бэтчелора о конечности скорости диссипации энстрофии. Найден второй инвариант в задаче Бэтчелора о затухающем двумерном турбулентном течения (первым, как известно, является средняя кинетическая энергия на единицу массы), т.е. такая величина, которая задается в начальный момент времени и затем сохраняется во время движения. Двумерное турбулентное течение сохраняет память о начальных условиях даже при достижении автомодельного режима.

2018-06-06
< Семинар "Актуальные проблемы геометрии и механики" под рук. Д. В. Георгиевского и М. В. Шамолина | Семинар по механике деформируемого твердого тела >
Итоги 2017 года
План на 2017 год