В среду, 19 сентября 2018 г., в кинозале Института механики МГУ в 12.00 состоится очередное заседание семинара по механике сплошных сред под руководством А.Г. Куликовского, В.П. Карликова и О.Э. Мельника.

Мануйлович И.С.

НИИ механики МГУ, Москва

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗРЫВНЫХ И ДЕТОНАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В КАНАЛАХ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ И ОТКРЫТОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Представлены материалы докторской диссертации, посвящённой теоретическому исследованию быстропротекающих многомерных процессов, связанных с распространением скачков уплотнения в инертных и химически реагирующих газовых смесях. Основное внимание уделяется изучению новых процессов инициирования детонации в покоящейся смеси и в сверхзвуковом потоке, ячеистой 2D- и 3D-детонации, спиновой и вращающейся детонации. Рассматриваются нестационарные волновые процессы в замкнутом пространстве экспериментальной установки НИИ механики МГУ с радиальным соплом и резонаторной полостью, а также течения, наблюдаемые в экспериментах ИОФ РАН при тороидальном электрическом разряде в открытом пространстве и в трубах. Для описания течений многокомпонентных смесей используются уравнения Эйлера, а задачи исследуются численно методом С.К. Годунова, реализованном в оригинальном программном комплексе с современным интерфейсом.

Рассматриваются вопросы оптимизации рабочего цикла детонационного двигателя и стабилизации детонации в сверхзвуковом потоке. Обсуждаются результаты исследования задач о двумерной ячеистой детонации в плоских каналах и о расходящейся волне в зазоре, о спонтанном формировании трёхмерной ячеистой волны детонации, о формировании спиновой детонации и её устойчивости. Приводятся результаты по инициированию детонации в сверхзвуковом потоке за счёт кинетической энергии смеси в каналах различной геометрии. Детально изучен неизвестный ранее галопирующий режим детонации. Рассмотрены задачи об инициировании двумерной детонации в покоящейся смеси и их трёхмерные гиперзвуковые аналоги. В связи с проблемой применения детонации в энергоустановках исследуются задачи о формировании трёхмерной вращающейся детонации в зазоре между коаксиальными цилиндрами и в кольцевом зазоре между пластинами.

2018-09-17
< Семинар "Актуальные проблемы геометрии и механики" под рук. Д. В. Георгиевского и М. В. Шамолина | СЕМИНАР ПО МЕХАНИКЕ СПЛОШНЫХ СРЕД >