В среду, 26 сентября 2018 г., в кинозале Института механики МГУ в 12.00 состоится очередное заседание семинара по механике сплошных сред под руководством А.Г. Куликовского, В.П. Карликова и О.Э. Мельника.

Бондарев В.О.

НИИ механики МГУ, Москва

ФЛАТТЕР УПРУГИХ ПЛАСТИН В СВЕРХЗВУКОВОМ ПОТОКЕ ГАЗА ПРИ НАЛИЧИИ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ

Исследуется устойчивость упругой пластины бесконечной и конечной длины в сверхзвуковом потоке газа при наличии пограничного слоя на поверхности пластины.

Рассматриваются случаи невязких и вязких возмущений пограничного слоя в случае больших, но конечных чисел Рейнольдса. Для решения задачи используется метод ВКБ-решений и асимптотический критерий глобальной устойчивости. Показано, что влияние толщины пограничного слоя на одномодовый флаттер существенно отличается для двух типов профилей пограничного слоя (обобщенно-выпуклый профиль и профиль с обобщенной точкой перегиба).

Во второй части численно исследуются сверхзвуковые течения газа с пограничным слоем над абсолютно жесткими поверхностями различных форм, с целью поиска и анализа устойчивых профилей пограничного слоя с обобщенной точкой перегиба, которые могут оказывать дестабилизирующее влияние на флаттер упругой поверхности. Обнаружены области (рассмотренных криволинейных поверхностей), над которыми образуются искомые профили пограничного слоя, найдены границы этих областей.

2018-09-19
< СЕМИНАР ПО МЕХАНИКЕ СПЛОШНЫХ СРЕД | Видеосеминар по аэромеханике >