В среду, 26 декабря 2018 г., в кинозале Института механики МГУ в 12.00 состоится очередное заседание семинара по механике сплошных сред под руководством А.Г. Куликовского, В.П. Карликова и О.Э. Мельника.

Заседание семинара посвящено памяти профессора Алексея Алексеевича Бармина.

Афанасьев А.А.

НИИ механики МГУ, Москва

ДВУХСЛОЙНАЯ ТЕРМОКОНЦЕНТРАЦИОННАЯ КОНВЕКЦИЯ В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПОРИСТОМ СЛОЕ

Рассматривается неизотермическая задача о конвекции водного раствора соли в пористой среде. Предполагается, что в начальный момент времени горизонтальный пористый слой конечной толщины насыщен водой, причем в нем имеется горизонтальная граница раздела, выше которой вода пресная, а ниже – соленая. Температура с глубиной растёт и ее значения (или потоки тепла) на верхней и нижней границах слоя поддерживаются постоянными. Таким образом, на течение жидкости в слое влияют как дестабилизирующий эффект, связанный с распределением температуры, так и стабилизирующий эффект, обусловленный тем, что ниже границы раздела жидкость более плотная. В результате может развиваться двухслойная конвекция, когда образуются две различные системы конвективных валов выше и ниже границы раздела, а сама граница может терять устойчивость. В докладе аналитическими методами и в рамках численного моделирования фильтрации исследуются различные режимы течения и определяются соответствующие им параметры подобия.

2018-12-19
< Видеосеминар по аэромеханике | Видеосеминар по аэромеханике >