В среду, 3 апреля 2019 г., в кинозале Института механики МГУ в 12.00 состоится очередное заседание семинара по механике сплошных сред под руководством А.Г. Куликовского, В.П. Карликова и О.Э. Мельника.

Дынникова Г.Я.

НИИ механики МГУ, Москва

О ПРИСОЕДИНЕННОЙ МАССЕ В МОДЕЛИ ВЯЗКОЙ НЕСЖИМАЕМОЙ ЖИДКОСТИ

Рассматривается связь гидродинамических сил, действующих на поверхности, с эволюцией завихренности в вязкой жидкости. Введены понятия тензора переноса завихренности и плотности потока завихренности через площадку в трехмерных течениях. Силы, действующие на тела, выражены через потоки завихренности с поверхности. Выведено интегральное уравнение, определяющее распределение плотности этих потоков. Показано, что оно может быть представлено в виде суммы распределений, одно из которых соответствует движению без ускорения, а каждое из остальных линейно зависит только от одной компоненты ускорения. В результате доказано, что тензор присоединенных масс в вязкой несжимаемой жидкости зависит только от формы тела и наличия обтекаемых поверхностей вблизи него, но не зависит от скорости тела и предыстории его движения.

2019-03-27
< Семинар "Актуальные проблемы геометрии и механики" под рук. Д. В. Георгиевского и М. В. Шамолина | Видеосеминар по аэромеханике >