21–25 октября 2019
Конкурс молодых ученых

В среду, 11 декабря 2019 г., в кинозале Института механики МГУ в 12.00 состоится очередное заседание семинара по механике сплошных сред под руководством А.Г. Куликовского, В.П. Карликова, О.Э. Мельника и А.Н. Осипцова.

Якимов А.Ю.

НИИ механики МГУ, Москва

ВОЛНООБРАЗОВАНИЕ ПРИ ГЛИССИРОВАНИИ ПЛАСТИНКИ НА МЕЛКОЙ ВОДЕ

Теоретически, экспериментально и численно исследовалась плоская задача о глиссировании пластинки с постоянной скоростью по поверхности тяжелой идеальной несжимаемой жидкости конечной глубины при околокритических скоростях движения и малых углах глиссирования. Наблюдался как цуг уходящих волн, так и стационарный волновой след. По формуле Лаврентьева получен приближенный критерий образования уходящих вперед по отношению к пластинке волн. Для уходящего ондулярного бора и для следа выдвинута стационарная постановка. Методом узких полос получено нелинейное дифференциальное уравнение второго порядка, допускающее первый интеграл. По линейному распределению скорости жидкости вдоль пластинки и высоте точки торможения потока получено не зависящее от глубины приближенное выражение для действующей силы без учета образования струи у переднего края.

2019-12-04
< Семинар "Актуальные проблемы геометрии и механики" под рук. Д. В. Георгиевского и М. В. Шамолина | Видеосеминар по аэромеханике >