В среду, 18 декабря 2019 г., в кинозале Института механики МГУ в 12.00 состоится очередное заседание семинара по механике сплошных сред под руководством А.Г. Куликовского, В.П. Карликова, О.Э. Мельника и А.Н. Осипцова.

Доброхотов С.Ю.

Институт проблем механики им. А.Ю.Ишлинского РАН и Московский физико-технический институт

ПРОСТЫЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ О ВОЛНАХ НА ПОВЕРХНОСТИ ЖИДКОСТИ В РАМКАХ ЛИНЕЙНОЙ ГИДРОУПРУГОЙ МОДЕЛИ

В докладе обсуждается задача о возбуждении волн на поверхности слоя воды, расположенного на упругом основании. Предполагается, что источник возбуждения располагается внутри упругого полупространства. Используется подход Г.С. Подъяпольского, основанный на изучении решений совместной линейной системы уравнений теории упругости в полупространстве и теории волн в жидкости, связанных на границе раздела соответствующими граничными условиями. Получена простая интегральная формула, связывающая начальное возмущение в упругом полупространстве и амплитуду распространяющейся волны на поверхности воды, порожденной этим источником.

Работа выполнена совместно с К.А.Варгасом, Х.Х.Ильясовым, С.Я.Секерж-Зеньковичем, О.Л.Толстовой и поддержана грантом РФФИ 17-01-00644.

2019-12-17
< Семинар "Актуальные проблемы геометрии и механики" под рук. Д. В. Георгиевского и М. В. Шамолина | СЕМИНАР ПО МЕХАНИКЕ СПЛОШНЫХ СРЕД >