В среду, 25 декабря 2019 г., в кинозале Института механики МГУ в 12.00 состоится очередное заседание семинара по механике сплошных сред под руководством А.Г. Куликовского, В.П. Карликова, О.Э. Мельника и А.Н. Осипцова.

Семинар посвящается памяти профессора Алексея Алексеевича Бармина

Афанасьев А.А.

Институт механики МГУ, Москва

РЕЖИМЫ ТЕПЛОВОЙ КОНВЕКЦИИ В ТРЕЩИНОВАТО-ПОРИСТОЙ СРЕДЕ

Исследуется свободная конвекция в трещиновато-пористой среде, т.е. среде, содержащей высокопроницаемые трещины (или каналы), вмещенные в низкопроницаемую матрицу – однородную среду с микро-пористостью. Фильтрация в подобных средах осложняется нарушением локального теплового равновесия между трещинами и матрицей. Влияние неравновесного характера течения на конвекцию исследуется в классической постановке Рэлея—Бенара, описывающей развитие ячеистой конвекции в подогреваемом снизу горизонтальном слое трещиновато-пористой среды. Обнаружена богатая картина режимов конвективных течений. Существуют режимы как с совпадающим, так и противоположным направлением течения в трещинах и матрице. Течение может перестроится в режим «плоской» конвекции, в котором нагретая жидкость поднимается только по трещинам, а холодная жидкость опускается по матрице. В докладе будет подробно описана диаграмма решений при небольшой степени надкритичности и будут приведены подтверждающие результаты численного моделирования конвекции.

2019-12-18
< СЕМИНАР ПО МЕХАНИКЕ СПЛОШНЫХ СРЕД | Семинар "Актуальные проблемы геометрии и механики" под рук. Д. В. Георгиевского и М. В. Шамолина >