4–5 февраля 2020
Биомеханика — 2020

В среду, 5 февраля 2020 г., в кинозале Института механики МГУ в 12.00 состоится очередное заседание семинара по механике сплошных сред под руководством А.Г. Куликовского, В.П. Карликова, О.Э. Мельника и А.Н. Осипцова.

Степанова И.В.

ИВМ СО РАН, г. Красноярск

СВОЙСТВА РЕШЕНИЙ УРАВНЕНИЙ БИНАРНЫХ СМЕСЕЙ

Работа посвящена исследованию математических моделей бинарных смесей. Рассмотрены уравнения конвективного и молекулярного тепломассобмена с коэффициентами переноса, зависящими от параметров состояния, решены задачи групповой классификации относительно неизвестных коэффициентов. Построены некоторые точные решения для описания тепломассопереноса и конвективных течений в горизонтальных и вертикальных каналах, изучены свойства полученных решений. Проведено исследование уравнений двухслойных течений Хеле-Шоу с целью изучения устойчивости сдвигового течения, вывода и апробации упрощенных моделей для описания неустойчивости Саффмана-Тейлора, а также получения условий формирования квазипериодического режима катящейся волны на границе раздела двух слоев с разной вязкостью и плотностью.

2020-01-29
< Биомеханика – 2020 | Видеосеминар по аэромеханике >