4–5 февраля 2020
Биомеханика — 2020

В среду, 05 февраля 2019 г., в кинозале Института механики МГУ в 12.00 состоится очередное заседание семинара по механике сплошных сред под руководством А.Г. Куликовского, В.П. Карликова, О.Э. Мельника и А.Н. Осипцова.

Очиров А.А.

Ярославский госуниверситет

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ МАССОПЕРЕНОСА, ИНИЦИИРУЕМОГО ВОЛНОВЫМИ ДВИЖЕНИЯМИ ЖИДКОСТИ

Доклад посвящен аналитическому асимптотическому исследованию горизонтального массопереноса, обусловленного распространением капиллярно-гравитационных волн по горизонтальной поверхности жидкости.

Доклад состоит из двух частей.

В первой части речь идет об обобщении модели явления, известного под названием «Дрейф Стокса». С помощью развитой автором процедуры построены аналитические асимптотические выражения для траекторий жидких частиц и среднего дрейфового течения в двухслойной системе идеальных, несмешивающихся, движущихся относительно друг друга жидкостей с возмущенной волновым движением границей раздела. Показано, что хорошо известный анализ такой системы на условия реализации неустойчивости Кельвина-Гельмгольца упускает из виду дрейфовые свойства течения, которые оказываются весьма интересными с точки зрения физической интерпретации.

Вторая часть сообщения посвящена результатам аналитического асимптотического исследования закономерностей влияния упругой пленки поверхностно-активного вещества (ПАВ), распределенного по возмущенной волновым движением горизонтальной поверхности жидкости (жидкой подложке), на закономерности распространения волн. Проанализирована взаимосвязь между демпфирующими свойствами пленки ПАВ и характером ее перераспределения по поверхности жидкой подложки. Исследовано влияние пленки ПАВ на закономерности движения прилегающих к ней частиц жидкой подложки и свойства среднего горизонтального дрейфового течения, формирующегося в жидкой подложке, благодаря распространению волнового возмущения.

2020-02-05
< Видеосеминар по аэромеханике | Семинар по механике деформируемого твердого тела >