4–5 февраля 2020
Биомеханика — 2020

В среду, 4 марта 2020 г., в кинозале Института механики МГУ в 12.00 состоится очередное заседание семинара по механике сплошных сред под руководством А.Г. Куликовского, В.П. Карликова, О.Э. Мельника и А.Н. Осипцова.

Шифрин Э.Г.

МФТИ

О МОДЕЛИ ВЯЗКОЙ НЕСЖИМАЕМОЙ ЖИДКОСТИ

Исследуется возможность приближенного описания течений вязкой мало сжимаемой (“капельной”) жидкости решениями для несжимаемой жидкости. На воображаемой последовательности сред с убывающей сжимаемостью рассматривается первая начально-краевая задача для полной системы уравнений Навье-Стокса. Локальная однозначная разрешимость этой задачи в классе гладких решений доказана в работе А.Тани. Доказывается, что если существует промежуток времени, на котором эта последовательность сходится, то предел не совпадает с решением для несжимаемой жидкости.

A.Таni. On the First Initial-Boundary Value Problem of Compressible Viscous Fluid Motion. Publ. RIMS Kyoto Univ. 13, (1977), 193-253.

2020-02-27
< Семинар «Физико-химическая кинетика в газовой динамике» | СЕМИНАР ПО МЕХАНИКЕ СПЛОШНЫХ СРЕД >