Новости и события

17 декабря 2024 года директор НИИ механики МГУ Д.В. Георгиевский вручил памятные нагрудные значки сотрудникам Института

17 декабря 2024 года директор НИИ механики МГУ Д.В. Георгиевский вручил памятные нагрудные значки сотрудникам Института

30.12.2024

17 декабря 2024 года директор НИИ механики МГУ Д.В. Георгиевский вручил памятные нагрудные значки сотрудникам Института

Тематика значков - «Механика. 270 лет в Московском университете». Мероприятие приурочено к празднованию 270-летия МГУ имени М.В. Ломоносова. Значки были выпущены для всех сотрудников Института и распространены по лабораториям.

Научно-исследовательский институт механики — структурное подразделение Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова — образован по постановлению Совета министров РСФСР от 11 декабря 1959 г. В этом году подразделению исполнилось 65 лет.

«В работе по подготовке к празднованию были задействованы сотрудники практически всех лабораторий Института. Благодаря координации со стороны Управления Программой развития МГУ, удалось структурировать эту деятельность и включить в работу как научные и образовательные мероприятия, так и культурные, спортивные, неформальные события. Вручение директором Института памятных значков стало логическим завершением 2024-го, предъюбилейного года и конечно все мы ждем одно из основных событий празднования - торжественное мероприятие в Государственном Кремлевском дворце 25 января», - рассказал старший научный сотрудник Попович С.С., ответственный по подготовке НИИ механики к празднованию 270-летия МГУ.  

В рамках Плана мероприятий НИИ механики МГУ по подготовке к празднованию 270-летия Московского университета был проведен ряд крупных мероприятий, включая XXV Международную конференцию «Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости и турбулентность», Юбилейную Всероссийскую конференцию молодых учёных-механиков, конференцию-конкурс молодых ученых НИИ механики МГУ, Всероссийский ракетостроительный чемпионат «Реактивное движение», хакатон по шагающим роботам «Люди и роботы» и другие. 

К 270-летию Университета был также приурочен цикл концертов приглашенных исполнителей «Фортепианная классика в Институте механики». Совместно с Институтом проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН подготовлен юбилейный выпуск журнала «Физико-химическая кинетика в газовой динамике».