Новости и события

В НИИ механики МГУ прошла экскурсия для воспитанников школы-интерната имени А. Н. Колмогорова

14.05.2024

Ученики 10-11 классов СУНЦ МГУ посетили экспериментальные установки лабораторий НИИ механики МГУ.

Экскурсию провел заведующий лабораторией аэромеханики и волновой динамики Павел Пастушков. На встрече школьникам рассказали о принципах работы гидродинамической установки и задачах, решаемых с ее помощью, а также о разработках, проводимых в лаборатории.

Ведущим специалистом Якимовым Андреем Юрьевичем была продемонстрирована модель судна проекта А45-90.2 – пассажирского теплохода, который строится на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. Старший научный сотрудник лаборатории аэромеханики и волновой динамики Синявин Алексей Александрович рассказал о проводимых на базе аэродинамической установки А-6 экспериментальных работах в области строительства, спорта, автомобиле- и самолетостроения. Разъяснил о востребованности знаний получаемых студентами МГУ и их практического применения.

Старший научный сотрудник лаборатории общей механики Голуб Андрей Петрович поделился своим опытом карьерного роста от учащегося СУНЦ МГУ до старшего научного сотрудника НИИ механики МГУ, продемонстрировал ребятам принцип работы шагающего аппарата на основе преобразования возобновляемой энергии в энергию движения.

Встречи со школьниками в НИИ механики направлены на привлечение талантливых абитуриентов на отделение механики механико-математического факультета МГУ. По итогам экскурсии было принято решение о продолжении более тесного взаимодействия учащихся с научным сообществом МГУ.