Новости и события

Открывается новый набор на бесплатные технические курсы для школьников в НИИ механики МГУ

Открывается новый набор на бесплатные технические курсы для школьников в НИИ механики МГУ

02.02.2024

Открывается новый набор на бесплатные технические курсы для школьников в НИИ механики МГУ

На базе Центра технологической поддержки образования МГУ школьники Москвы могут бесплатно обучаться технологиям прототипирования, ракетостроения и программированию на Python у специалистов Московского университета.

Регистрация на курсы открыта до 15 февраля на mos.ru. Количество мест ограничено. Набор идет по трем программам, результатом каждой из них станет проект. Что будет на занятиях:


1. Основы программирования на Python (Код на mos.ru: 2069341)

Курс предназначен для школьников 5-11 классов и состоит из пяти частей:

  • Уровень 1. Python. Основы. Часть 1. Переменные, строки, логические операторы, списки, кортежи и ветвления.

  • Уровень 2. Основы. Часть 2. Циклы, библиотеки, функции.

  • Уровень 3. Введение в ООП в Python. Создание классов.

  • Уровень 4. Библиотека Turtle в Python. Готовимся программировать движения роботов. 

  • Уровень 5. Turtle и Turtlebro.py. Программирование роботов.

Каждый блок строится по очно-заочной системе, то есть, сначала идут дистанционные уроки, которые заканчиваются очным занятием по будням в 18:00. Таким образом, можно выбрать любой из дней, который удобен ребенку. В конце четвертого и пятого блоков учащиеся, освоившие дистанционный курс, будут реализовывать небольшие проекты на роботах. 


2. Изготовление прототипов (Код на Mos.ru: 2067652)

Полностью очный курс для школьников 5-11 классов, посвящен практическим аспектам 3D-моделирования для работы на 3D-принтерах, широко доступных в учебных заведениях. Курс проводится по субботам в 10:00 с 17 февраля по конец декабря 2024 года и позволяет участникам выступать в проектных и инженерных соревнованиях. 


3. Современное ракетомоделирование (Код на Mos.ru: 2067555)

Полностью очный курс для школьников 5-11 классов, позволяющий разработать инженерный проект с нуля, а также запустить свою гидропневматическую  ракету с электронной системой спасения. Курс проводится по субботам в 17:40 с 17 февраля по конец декабря 2024 года.


Ученики курса также смогут принять участие в демонстрационном экзамене и получить дополнительные баллы к ЕГЭ в следующем году!

Ждем вас в МГУ!


Центры Технологической Поддержки образования (ЦТПО) представляют собой открытые площадки при федеральных вузах столицы, которые с учетом специфики, территориального расположения и отраслевой направленности вузов обеспечивают ресурсное сопровождение научно-технического творчества и инженерного образования. Цель центров технологической поддержки образования - создавать взаимодействие  инновационных образовательных кластеров в Москве с системой общего и дополнительного образования.