Сотрудники НИИ механики МГУ посетили Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского

16.02.2024

Делегация НИИ механики и студентов механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова посетила Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») с целью укрепления совместного сотрудничества и обсуждения возможностей разработки уникальных, конкурентоспособных технологий, призванных обеспечить экономическую независимость России.

Во время встречи произошел обмен опытом и поиск решений по вопросам развития совместных исследований и разработок. Мероприятие прошло в форме научно-технического семинара, на котором сотрудники ЦАГИ рассказали о перспективных проектах, а ученые МГУ имени М. В. Ломоносова поделились разработками института механики в области аэро- и гидроупругости, аэромеханики и волновой динамики, теплофизики, спортивной аэродинамики.

«Основная задача нашей сегодняшней поездки — познакомиться с ЦАГИ, наладить научное взаимодействие между молодыми учеными. В НИИ механики МГУ также имеется большой комплекс аэро- и гидродинамических установок, уверен, что мы найдем общие интересы по ряду перспективных направлений в области аэродинамики и прочности летательных аппаратов», — сказал ведущий научный сотрудник НИИ механики МГУ, член-корреспондент РАН Андрей Афанасьев.

Гости ЦАГИ также ознакомились с экспериментальными установки института и Демонстрационным центром. План поездки по обмену опытом и укреплению научных связей сотрудников институтов был успешно выполнен.